Реализация проекта «С любовью к детям» некоммерческой организацией»НАСЛЕДИЕ СИБИРИ»

11 июня 2021 года некоммерческой организацией «НАСЛЕДИЕ СИБИРИ» в рамках проекта «С любовью к детям» на территории Социокультурного комплекса «Речной» проведено творческое мероприятие «Ты да я – мы дружная семья» среди приёмных семей, целью которого является повышение статуса приёмной семьи, укрепление внутрисемейных отношений, создание благоприятного микроклимата среди приёмных семей.
Мероприятие началось с визитной карточки, участниками был подготовлен видеофильм о своей семье. На площадке «Творческая семейная мастерская» семьи выставляли работы прикладного творчества, выполненные в разных техниках. Затем проходила презентация домашнего пирога, который приготовили родители совместно с детьми для конкурса «Лучший пирог». Пока жюри подводили итоги конкурсов, «Центр развития семейных форм воспитания» г. Минусинска провел групповое занятие для родителей в форме тренинга «Поговорим откровенно», на котором родители поделились опытом и рассказали о том, как адаптируются дети в семье. Добровольческим агентством «Шаг за Шагом» совместно с детьми проведена маршрутная игра по станциям «Расскажи о себе» и «Угадай-ка», где детям была предоставлена возможность ближе познакомится друг с другом. По итогам конкурсов победителям вручены дипломы и подарки, остальные семьи получили дипломы участников и поощрительные призы.
Творческое мероприятие позволило родителям получить ответы на многие вопросы, научило больше понимать своих детей, сопереживать им, принимать их выбор и преодолевать трудности, а для детей поспособствовало полноценному развитию и социализации, адаптации, как в приёмной семье, так и в обществе, позволило лучше понять своих приемных родителей.