Красноярская региональная общественная организация по социальной поддержке и защите граждан, военно-патриотическому, духовному развитию личности «Наследие Сибири»

Актуальность проекта:

Для Красноярского края проблема межнациональных отношений одна из актуальных и приоритетных, животрепещущих проблем, ведь край, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта. Нетерпимость к людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания. В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.

Защита Отечества – духовная традиция многонационального народа России. Наряду с русскими в действующей армии в годы Великой Отечественной войны находилось свыше одного миллиона украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, узбеков, киргизов, казахов и башкир; было укомплектовано свыше восьмидесяти  национальных дивизий и бригад. Находясь далеко от линии фронта, Красноярский край внёс посильный вклад в Великую Победу, стал одним из важных элементов тыловой поддержки действующей армии. Вместе с другими частями и соединениями Советской Армии в боях за Берлин участвовали 20 сибирских дивизий. Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями. Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков получили это звание дважды. Среди воинов-сибиряков более двухсот кавалеров орденов Славы всех 3-х степеней. Вместе с великим русским народом против фашизма сражались все сибирские народы: якуты, буряты, хакасы, алтайцы, тувинцы и другие.

Проект «Народы разные-Победа одна» — стремится напомнить о сплочённости различных национальностей и героизме их представителей при защите Отечества, привлечь интернациональное население юга Красноярского края к комплектованию культурного депозитария, рассказывающего о сибиряках-фронтовиках различных национальностей, их вкладе в общую Победу.

Проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание молодёжи на примере героизма, не знающего национальных границ.

 

Цель проекта:

— Сплочение многонациональной молодежи, воспитание толерантности, патриотическое и военно-патриотическое воспитание, укрепление связи поколений.

 

Задачи проекта:

— Организация и проведение Круглого стола «В семье Единой» посвященный многонациональному героическому подвигу сибиряков;

— Презентация информационного медиа-ресурса «Планета Толерантность»

— Организация и проведение Молодежного конкурса патриотического плаката «Многонациональная Победа»;

— Организация и проведение выставки Молодежного патриотического плаката  «Многонациональная Победа»;

— Издание историко-патриотического сборника «Народы разные-Победа одна», на бумажном носителе и в электронном виде.

 

География проекта: п.Шушенское

 

Целевые группы проекта:

Молодежь (14-35 лет)

Ветераны ВОВ

Национальные Общественные организации юга Красноярского края

Национальные диаспоры юга Красноярского края

 

Ожидаемые результаты:

Повешение интереса подрастающего поколения к героическим подвигам многонациональной Сибири в годы Великой отечественной войны.

Активное участие молодёжи, волонтёров, национальных общественных организаций и диаспор юга Красноярского края, направленное на успешное единение народов, сохранение и популяризацию памяти о национальных героях через создание информационного медиа-ресурса «Планета Толерантность». По итогам молодежного конкурса патриотического плаката – получили поощрение в виде благодарственных писем участников не менее 30 человек, 5 стали дипломантами конкурса и получили дипломы I–II-III степени и ценные призы, I диплом победителя и ценный приз в номинации «Приз зрительских симпатий» набравший больше всего голосов в сети Интернет,

I диплом победителя и ценный приз в номинации «Приз зрительских симпатий» набравший больше всего голосов на выставке работ конкурса. Выставку работ конкурса «Многонациональная Победа» посетило не менее 300 человек. Разработан и издан историко-патриотический сборник «Народы разные-Победа одна», в количестве не менее 100 экземпляров, презентация которого состоялась на круглом столе. Электронный вариант историко-патриотического сборника размещен в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте КРОО «Наследие Сибири», в открытой группе ВКонтакте Муниципального ресурсного центра Шушенского района, на официальном сайте Муниципального ресурсного центра Шушенского района.

 Мероприятия в рамках реализации проекта:

МОЛОДЕЖНЫЙ ОНЛАЙН КОНКУРС ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПЛАКАТА
«НАРОДЫ РАЗНЫЕ – ПОБЕДА ОДНА»СТАРТ 03 АВГУСТА 2020
ДЕДЛАЙН 16 АВГУСТА 2020

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 20 АВГУСТА 2020
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 21 АВГУСТА 2020

ДЛЯ КОГО: МОЛОДЕЖЬ ОТ 14 ДО 35 ЛЕТ

К участию в конкурсе принимаются работы выполненные в любой технике.
— На бумажном носителе в формате А1 (гуашь, акварель, графика, коллаж);
— В электронном виде с использованием любого графического редактора или мобильного приложения в формате jpg, pdf.
!Работы поступившие на конкурс в электронном виде будут распечатаны за счет Организаторов конкурса!

Конкурсные работы на бумажном носителе принимаются по адресу: п.Шушенское, ул.Вокзальная, 3 «Речной». Работы в электронном виде принимаются на адрес электронной почты shushskk@yandex.ru. с пометкой КОНКУРС.

Все конкурсные работы будут представлены на выставке патриотического плаката в выставочном зале РМБУК «Социокультурный комплекс «Речной», а так же сформируют выставку-презентацию и будут размещены в официальной группе ВКонтакте РМБУК «Социокультурного комплекса «Речной» https://vk.com/shush_skk, на официальном сайте РМБУК «Социокультурный комплекс «Речной» http://shush-skk.ru/.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по телефону 8(950)966-89-59 Шелопаева Марина https://vk.com/mshelopaeva

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!!!

#МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯПОБЕДА #МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯСИБИРЬ #НАСЛЕДИЕСИБИРИ #РЕЧОЙ #КОНКУРСПЛАКАТА #ВОЛОНТЕРЫПОБЕДЫ