Проект Культурно-историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь — история в фотографиях»
Каждая фотография это кусочек жизни, которая может рассказать очень многое о событии, человеке, эпохе. Архивные фотографии дают возможность прикоснуться к истории родного поселка икрая. Это увековеченная память, это источник информации, который хранит в себе и передает образы, действия, традиции,  красоту природы, творчество, трудовой подвиг и несет в себе эмоционально сильную смысловую нагрузку. Проект предполагает организацию общедоступных фото — выставок под открытым небом. Архивные фотографии выходят из закрытых фондов и благодаря современным технологиям дает уникальную возможность жителям и гостям Шушенского района познакомиться с историей и культурой Шушенского района, что станет хорошей поддержкой в развитие межпоколенческих отношений в семье и в обществе, толчком в патриотическом воспитании молодежи и подростков.

Создание открытого культурно-исторического пространства Открытая выставка «Жизнь – история в фотографиях» в Шушенском районе, которое даст возможность жителям и гостям района познакомиться  с уникальной информацией, архивными фотографиями. Благополучатели восполнят пробелы в истории. У населенияпоявилась мотивация к изучению своей истории и передаче знаний подрастающему поколению, что сопутствует гармоничному патриотическому воспитанию и активной гражданской позиции у подростков и молодежи.

Отобрано не менее 100 архивных фотографий, подобрана текстовая информация. Разработано и утверждено не менее 8дизайн-макет для 5-х уличных, антивандальных стендов. Созданы QR–коды под каждым описанием фото. Изготовлено и установленоне менее 5-х уличных стендов. Проведено торжественное открытие культурно-просветительского пространства  Открытая выставка «Жизнь- история в фотографиях» с Презентацией Первой фото-выставки. Открытие посетило не менее 500 человек. Культурно-историческое  включено в туристский маршрут «Шушенское вчера и сегодня».

Опубликовано не менее 4 статей о проекте в СМИ, сети Интернет.

Актуальность и степень социальной значимости проекта: актуальные задачи в сфере культуры, на решение которых направлен проект

Не у каждого сейчас есть возможность посетить музей и доступно, используя современные технологии, укрепить связь поколений через историю. Для пожилого населения, для ветеранов – это признание их вклада и трудового подвига в развитие Шушенского района.Недостаток знаний, пробелы в знаниях об истории поселка среди подростков и молодежи

Острая необходимость восстановить историческую память и уважительное отношение к великому историческому прошлому района, о котором знает весь мир, но не знают современные  подростки и молодежь. Развитие гражданско-патриотических чувств у подростков и молодежи через результат интеллектуального и творческого труда, который направлен на сохранение и совершенствование отрасли культура и получил  конкретное воплощение в культурно-просветительском пространстве Открытая выставка «Жизнь – история в фотографиях».

Создание культурно-исторического пространства по праву считается эффективной формой продвижения отрасли культура, и способствующей созданию положительного имиджа, росту престижа культуры на территории Шушенского района.

 

Инновационный характер проекта; адресность проекта, ориентированность проекта на конкретную группу (группы) населения территории края, где был реализован проект и т.п.

Проект не имеет аналогов на юге Красноярского края.Для своей территории является инновационным и уникальным. В проект вошли современные технологические процессы, которые позволят привлечь внимание и интерес целевых  групп проекта к истории, любви и гордости к своей малой Родине.

Такая технология, как QR – код весьма прогрессивна и востребована.Напечатанный и размещенный текст – описание материала первой фото-выставки «История в фотографиях», рассказанный в ходе презентации обзор, не так привлекает внимание, как зашифрованные данные, которые  хочется рассекретить. К тому же, на выставке трудно выдать большой объем информации и донести ее до каждого посетителя, в то время как QR-коды с легкостью справляются с этой задачей.QR коды, которые с помощью мобильного телефона молодежь и подростки, посетители выставки, смогут отсканировать и получить дополнительную, более обширную информацию на свой мобильный телефон с возможностью последующей передачи данных.

Целевая группа проекта:

Первичная:Жители Шушенского района

Отдельная целевая группа: подростки и молодежь

Вторичная целевая группа: туристы, гости Шушенского района

 

География проекта – Красноярский край, адресность – пгт.Шушенское, Шушенский район.

Проект может быть мультиплицирован в любом федеральном округе Российской Федерации.

Перспективы дальнейшего развития проекта: перспективы развития проекта после окончания его финансирования Организатором конкурса; возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов для продолжения/развития проекта

Жизненный цикл проекта долгосрочный.  Темы «Открытой выставки»будут меняться ежегодно. Продолжается работа с населением Шушенского района для выбора следующих тем наполнения культурно-исторического пространства «Открытая выставка». На территории открытого культурно-исторического пространства будут проводится мероприятия по работе с подростками и молодежью по гражданско- патриотическому воспитанию, открытые торжественные чествования заслуженных деятелей Шушенского района. Проект культурно-историческое пространство «Открытая выставка» тесно связан с Нацпроектом «Культура» разработанным  в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Мероприятия по реализации проекта:

15 июля 2020 года состоялась первая встреча рабочей группы по реализации проекта Культурно-историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь — история в фотографиях»

В состав рабочей группы входят:
Председатель рабочей группы Костюченко Анна Владимировна — начальник Отдела молодежной политики и туризма администрации Шушенского района
Председатель правления КРОО «Наследие Сибири» — Пивень Т.В.
Заместитель директора по развитию Историко-этнографического музея заповедника «Шушенское» Терентьева В.И.
Методист по выставочной деятельности СКК «Речной» Казаку А.М.
Руководитель Муниципального ресурсного центра Шелопаева М.В.

В рамках реализации проекта основными темами встречи рабочей группой стали:

  1. Создание рабочей группы, из проектной команды, по реализации проекта «Культурно-историческое пространство «Открытая выставка «Жизнь – история в фотографиях»;
  2. Выбор темы для первой выставки.

 

7 августа 2020 года.

Продолжается работа над реализацией проекта по созданию культурно-исторического пространства в Шушенском — «Открытая выставка «Жизнь. История в фотографиях» Красноярской региональной общественной организации по социальной поддержке и защите граждан, военно-патриотическому, духовному развитию личности «Наследие Сибири». Состоялась вторая встреча рабочей группы проекта. Собраны и оцифрованы архивные материалы. Практически окончен дизайн макет первой «Открытой выставки», которая уже совсем скоро украсит собой наш поселок. «Открытая выставка будет интересна не только гостям поселка Шушенское, но и местным жителям не зависимо от возраста, т.к. мы постарались наполнить «Открытую выставку» материалами и современными технологиями, которые не оставят равнодушным наших жителей.
#ШУШЕНСКОЕ #НАСЛЕДИЕСИБИРИ #ОТКРЫТАЯВЫСТАВКА #ЖИЗНЬИСТОРИЯВФОТОГРАФИЯХ #СУБСИДИЯМККРАСНОЯРСКОГОКРАЯ #НКОШУШЕНСКОЕ #НКОЛЮДЯМ #НКОСОЦИАЛЬНЫЙПРОЕКТ

 

«26» августа 2020 года состоялась третья встреча проектной команды проекта «Культурно -историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь- история в фотографиях»

Основной темой собрания стала — выбор и утверждение дизайн макета будущей «Открытой выставки». На голосование было представлено два варианта. После активного обсуждения и предложений от членов рабочей группы, было принято решение об утверждении одного макета, но дизайн макет необходимо доработать, т.к. он не вписывается в общую концепцию сквера «Почета и Славы» (территория, где будет находится культурно-историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь – история в фотографиях»). После общего голосования рабочей группы, дизайн макет был выбран, но отправлен на доработку, с учетом всех замечаний.

 

 

15 декабря 2020 года

Уважаемые друзья! Продолжаем знакомить Вас с проектом КРОО «Наследие Сибири» по созданию культурно-исторического пространства «Открытая выставка «Жизнь — история в фотографиях» реализуемых в рамках субсидии Министерства Культуры Красноярского края для социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края, которая предоставлялась на конкурсной основе на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства.В данный момент (15.12.2020) в районе центральной площади поселка Шушенское на территории действующего сквера «Почета и Славы», идет монтаж антивандальных стендов и первой экспозиции «Открытой выставки». Рабочей группой проекта отобрано не менее 100 архивных фотографий, подобрана текстовая, исторически верная информация.

Первой темой в 2020 году «Открытой выставки» стал фото-материал «Шушенское. История в фотографиях». Проект «Открытая выставка» совмещает в себе современные технологии и оцифрованные архивные документы. Такая технология, как QR – код весьма прогрессивна и востребована. Напечатанный и размещенный текст – описание материала первой фото-выставки «Жизнь — история в фотографиях», не так привлекает внимание, как зашифрованные данные, которые хочется рассекретить. К тому же, на выставке трудно выдать большой объем информации и донести ее до каждого, в то время как QR-коды с легкостью справляются с этой задачей. QR коды, которые с помощью мобильного телефона, посетители выставки, смогут отсканировать и получить дополнительную, более обширную информацию на свой мобильный телефон с возможностью последующей передачи данных. Настоящий проект дает возможность укрепить связь поколений через историю. Для пожилого населения, для ветеранов – это признание их вклада и трудового подвига в развитие Шушенского района. Острая необходимость восстановить историческую память и уважительное отношение к великому историческому прошлому района, о котором знает весь мир, но не знают современные подростки и молодежь.

 

#ОТКРЫТАЯВЫСТАВКА

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас познакомиться с
ОН-ЛАЙН ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ ПЕРВОЙ В ШУШЕНСКОМ РАЙОНЕ «ОТКРЫТОЙ ВЫСТАВКОЙ. ЖИЗНЬ-ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ»

https://www.youtube.com/watch?v=xlRgwtUd5EE&t=72s

Проект реализован КРОО «Наследие Сибири» в рамках субсидии Министерства Культуры Красноярского края для социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края, которая предоставлялась на конкурсной основе на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства в 2020 году.

К нашему сожалению, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки короновирусной инфекции, в целях предупреждения её распространения на территории Красноярского края, защиты здоровья граждан, а также во исполнения мер, предпринятых Правительством Красноярского края, открытие Культурно-исторического пространства «Открытая выставка «Жизнь — история в фотографиях» состоится в он-лайн формате.

#СУБСИДИЯМИНИСТЕРСТВАКУЛЬТУРЫКРАСНОЯРСКОГОКРАЯ #БЕРЕГИТЕСЕБЯ #ШУШЕНСКОЕ #ЖИЗНЬИСТОРИЯВФОТОГРАФИЯХ#НАСЛЕДЕСИБИРИ #НКОШУШЕНСКОГО #ТВОРИДОБРО #ОНЛАЙНПРЕЗЕНТАЦИЯ #ОНЛАЙНМЕРОПРИЯТИЯ #ПЕРВАЯВШУШЕНСКОМРАЙОНЕ #ЮГСИБИРИ