«Перекресток» сближает территории

«Перекресток» сближает территории

 

В июле состоялась экспедиция в село Краснотуранск в рамках мероприятий грантового проекта «Перекресток» районного Совета ветеранов, посвященных  300-летию Саянского острога. Главная цель – установление родственных связей бывших жителей станицы Саянской с потомками казаков южной территории Красноярского края,  а также  поиски путей взаимодействия с советами ветеранов, широким кругом пожилых людей других регионов. В поездке участвовали члены президиума Совета ветеранов Шушенского района, хоровая группа клуба «Дети войны», юные краеведы и учителя Шушенской СОШ № 2.

Встреча проходила в уютном кафе – здании бывшего аэровокзала села Краснотуранска (в настоящее время – база отдыха «Красный Туран»).  Кроме местных жителей, в ней участвовали казаки из Хакасии и  Минусинского округа во главе с  атаманом, казачьим полковником Жмуром В.Г., которые приехали  в Краснотуранск на фестиваль «Туранский ТехноСтарт».

Шушенцы познакомили собравшихся с историей заселения территории Присаянья и строительства Саянского острога,  достопримечательными и памятными местами Шушенского района. Большой интерес вызвали старые фотографии и списки казаков станицы Саянской средины XIX – начала XX вв. Материалы фотовыставки предоставил РМБУК «Социокультурный комплекс».

Юные краеведы  под  руководством Т.А. Лобановой и Н.И. Чирковой взяли интервью у представителей казачества, которые  охотно ответили на вопросы и поделились своими воспоминаниями. Записанные на видеокамеру репортажи найдут свое применение в  общей  работе шушенских краеведов по истории казачества.

Председатели советов ветеранов Г.И. Киселева и Н.И. Богачук провели «круглый стол».  Обе стороны обменялись информацией о работе с  социальными и медицинскими учреждениями,   о патриотическом воспитании школьников и молодежи, проведении культурно-досуговых и спортивных мероприятий. В ходе встречи обсудили вопросы финансирования районных ветеранских организаций, а также  положительную практику участия в различных грантовых программах и открывающихся при этом возможностях.  Проблемы старшего поколения были одинаковыми для обеих территорий, а возможности их разрешения – разные. Как оказалось, первичные советы ветеранов нашего района более инициативны и активны в своей работе, в основном тесно сотрудничают с муниципалитетами. Приятно было услышать от своих коллег мнение, что  шушенцы по-прежнему сохраняют задор и  традиции, заложенные в нашем районе молодым поколением  1970-х годов. В итоге было принято соглашение о дальнейшем сотрудничестве и объединении усилий в работе с краевым Советом ветеранов по решению важных вопросов ветеранского движения.

Хоровая группа клуба «Дети войны» под руководством М.Е. Сергеевой выступила на главной концертной площадке фестиваля «Туранский ТехноСтарт» и перед ветеранами села Краснотуранска, которым они подарили свою концертную программу о русской гармошке. Тема, близкая каждому сельскому труженику, до глубины души тронула слушателей. Они, где-то с улыбкой, где-то с грустью слушали знакомые стихи и с удовольствием  подпевали хору любимые песни.

Завершилась экспедиция дружеским обедом, а затем –  непродолжительным отдыхом на Сыдинском заливе Красноярского водохранилища. У всех участников осталось хорошее впечатление как о Краснотуранском районе, так  и о его жителях.

Подобные встречи – нужная и полезная практика. Общение, обмен свежими наработками оживляют деятельность общественных организаций, привносят в их работу много нового, нужного, полезного и способствуют сплочению их рядов.

Н. Шумаева,

руководитель экспедиции