«Мой проект — моей стране!».

12 июня начнется прием заявок на ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект — моей стране!».

Конкурс организован для тех, кто ведет активную социальную деятельность: реализует социальный проект или руководит некоммерческой организацией. Подать заявку можно по 14 номинациям — от социальной помощи до экологии, от поддержки спорта и ЗОЖ до общественного контроля. С полным списком номинаций и условиями подачи заявки можно познакомиться на сайте конкурса: проектстране.рф.
«Конкурс зарекомендовал себя как реальная возможность для гражданских активистов быть замеченными и получить заслуженное признание, — говорит председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. — Многие активные люди, команды и организации считают престижным участие в конкурсе и стремятся к этому, даже если сомневаются в своих силах, так как понимают, что это хороший старт для развития их проектов».
В прошлом году жюри одобрило для участия в конкурсе более 1300 заявок, присланных из самых разных уголков страны. Критерии, по которым оцениваются проекты, остаются неизменными: результативность за период реализации, социальная значимость проекта, его инновационность и масштабируемость. В шорт-лист конкурса после строгого отбора вошли 42 проекта.
«Участие в конкурсе для многих авторов проектов, которые в прошлом году попали в короткий список, стало хорошей поддержкой и трамплином для дальнейшего развития их инициатив, — уверяет Тополева-Солдунова. — Высокое признание, оценка имеют большое значение в дальнейшей поддержке проекта в регионе. Иногда гражданские инициативы могут вырасти в успешные долгосрочные программы и проекты, которые реализуются на системной основе некоммерческими организациями».
Цель конкурса «Мой проект — моей стране!» — выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России, а его отличительная черта — признание и обнародование проектов. Проекты-победители получат финансовую поддержку и будут представлены на итоговом форуме «Сообщество», где собираются не только яркие представители гражданского общества со всей страны, но и чиновники самого высокого уровня.
«Участие в конкурсе — прекрасная возможность для всех, кто уже придумал или реализовал гражданскую идею в разных сферах. Если проект действительно яркий, заметный, то будет оценен по достоинству и беспристрастно», — подчеркивает глава Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора.
Прием заявок на конкурс продлится до 26 августа.