«Содружество наций. Толерантность — путь к миру»

Толерантность – не всем, может быть, знакомо это понятие, и, на первый взгляд, звучит оно совершено непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, что не всегда можно наблюдать в современном обществе. В последние годы можно проследить проявление нетерпимости к национальным различиям среди народов, религиозные и межэтнические конфликты, проявление которых выражается в терроризме и экстремизме, являющиеся прямой угрозой безопасности страны. Именно в такой опасной среде происходит формирование и воспитание нашего подрастающего поколения. В настоящее время проблема воспитания толерантности  и взаимоуважения между народами остается прежней и очень острой, о чем свидетельствуют события, происходящие почти ежедневно в разных уголках нашей страны, где участниками являются представители разных национальностей.                                     

Наш Красноярский край не является исключение, проблема межнациональных отношений одна из актуальных и приоритетных, животрепещущих проблем, ведь край, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта. В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.

      Проект «Содружество наций. Толерантность – путь к миру»  стремится напомнить о сплочённости различных национальностей, способности принимать чужую культуру, традиции. Воспитывать в людях терпимость и уважение.

Цель проекта: Сплочение многонациональной молодежи, воспитание толерантности, формирование чувства уважения к другим людям, другим национальностям.

С 19 июля19 августа 2021 года проходил молодежный онлайн конкурс «Эмблема толерантности», в конкурсе приняло участие 27 человек из г. Астрахани,Астраханской обл., г. Назарово, Краснотуранского и Шушенского районов.

С 20 августа — 22 августа 2021 года проходило анонимное открытое онлайн голосование в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/shush_skk) на «Приз зрительских симпатий» в молодёжном онлайн конкурсе «Эмблема толерантности». Победителем становится тот, кто наберёт наибольшее количество лайков. 

24 августа 2021 года подведены итоги молодежного онлайн конкурса «Эмблема толерантности» конкурсное жюри определило 3 победителей из 23 представленных работ.

Диплом I степени и приз получает – Баландина Ксения (ЭТ№07)
Диплом II степени и приз получает – Исаева Анна (ЭТ№04)
Диплом III степени и приз получает – Тимошенко Ксения (ЭТ№09)
По итогам открытого анонимного голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» победила работа Каргиной Елизаветы (ЭТ№02).