КРУГЛЫЙ СТОЛ «ТОЛЕРАНТНОСТЬ — ПУТЬ К МИРУ»

27 августа 2021 года на базе РМБУК «Социокультурный комплекс «Речной» прошёл круглый стол «Толерантность — путь к миру».

Модератор  круглого стола Начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района Костюченко Анна Владимировна.

Основными спикерами стали Начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Баринов Роман Геннадьевич и заместитель главы Шушенского района Пивень Людмила Владимировна.

Перед началом мероприятия Роман Геннадьевич наградил дипломами и подарками победителей молодежного онлайн конкурса «Эмблема толерантности».

Выступление заместителя главы Шушенского района Пивень Людмилы Владимировны и начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Баринова Романа Геннадьевича и стало отправной точкой для начала работы круглого стола.

С докладом на тему «Толерантность — как одна из составляющих ценносто ориентированной личности подростка» выступил специалист управления образования администрации района Маслова Виктория Викторовна, в котором рассказала, как формируется толерантность в образовательных учреждениях.

Директор молодежного центра «Юг» Гончарова Татьяна Юрьевна выступила с докладом «Практический опыт формирования культуры межнационального общения в молодежной среде Шушенского района», в котором рассказала, о том, как формируется толерантность у молодежи и граждан всех категорий.

Скоблик Любовь Степановна – начальник отдела опеки и попечительства администрации района выступила с докладом «Воспитание толерантности в приёмных семьях», где подробно рассказала, как формируется толерантное отношение в приемных и опекаемых семьях.

Заместитель директора  по культурно — просветительной и туристической деятельности  Музея – заповедника «Шушенское» — Кононова Наталья Владимировна, выступила с докладом «Опыт работы межкультурной коммуникации Музея – заповедника «Шушенское», рассказала о том, как формируется межкультурная толерантность. При общении с гостями из стран ближнего зарубежья важно показать общность культур, традиций, костюма и кухни.

О том, как формируется толерантность в казачестве, рассказал художественный руководитель МБУ «Районный центр культуры» Галич Евгения Юрьевна в докладе «Полиэтичность казачества – как один из факторов толерантности». Высокой толерантностью обладали казаки, они терпеливо относились не только к чужой религии, но и к личностным и нравственным ценностям ближайших соседей и даже военных противников.

Методистом РМБУК Социокультурный комплекс «Речной» — Баландиной Ксенией Александровной  представлен доклад – презентация «Краевое мероприятие «День многонациональной Сибири» как способ выстраивания межкультурного диалога».