СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

✅Что значит социальное предпринимательство? ✅
Это деятельность, которая направлена на решение или сглаживание общественных проблем. Понятие социального предпринимательства сейчас законодательно оформляется, а сферы деятельности расширяются. Но, как и раньше, основной особенностью такой коммерции является направление прибылей на социальные улучшения.
Социальный предприниматель – это субъект малого или среднего бизнеса, формирующий особую бизнес-модель. Она должна быть направлена не только на достижение коммерческого успеха, но и на помощь социально уязвимым и малоимущим гражданам, решение значимых общественных задач. Это может быть производство продукции или предоставление услуг, создание льготных рабочих мест, защита экологии.
✅Цель. Задача такого коммерсанта – решить одну из общественно важных проблем либо хотя бы смягчить ее действие.
Социальный результат. Не абстрактный, а измеримый и позитивный.
Инновационные методы. Для достижения целей необходимы новые подходы, чтобы вовлечь в проект заинтересованных людей, готовых инвестировать в предприятие.
✅Стабильность в финансах и окупаемость проекта. Вливания со стороны не могут быть бесконечными. Даже выданный правительством грант рано или поздно закончится. Социальное предприятие должно выйти на самоокупаемость.
Возможность расширения. Чтобы проект был успешным и помог многим людям, его нужно масштабировать – как структурно, так и путем распространения опыта. Несколько общественно значимых предприятий всегда лучше, чем одно.
Сам же предприниматель, решивший заняться социальной коммерческой деятельностью, должен обладать особым чутьем. Он обязан видеть пустующие и проваленные ниши на рынке, уметь сосредоточить ресурсы и силы для достижения цели, действовать нестандартно в сложных ситуациях. Общественно значимые проекты в большинстве своем долгосрочные, и от умения стратегически мыслить, в какой-то мере предсказывать будущее, зависит успех предприятия.

✅Что относится к социальному предпринимательству?
Социальное предпринимательство бывает чистым или с корпоративной социальной ответственностью. В первом случае вся прибыль идет на помощь нуждающимся. При бизнесе КСО на решение общественных проблем направляется только часть дохода.

К категориям людей, которым социальные бизнесмены оказывают помощь, относят:
— инвалидов;
— сирот и выпускников детдомов;
— мам-одиночек с детьми до семи лет;
— многодетные семьи;
— пенсионеров;
— бывших заключенных.
Также в эту категорию могут попасть люди, случайно оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Деятельность предпринимателей затрагивает отрасли здравоохранения, физической культуры, туризма, социальное обслуживание, трудоустройство, культурное просвещение. Это также может быть помощь пострадавшим от стихийных и техногенных бедствий, вооруженных конфликтов, насилия.

ФАКТ! Понятие социального предпринимательства пока еще четко не обозначено законодательно.

Но в конце минувшего года Государственная Дума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. В этом акте расписывается, как будет происходить правовое регулирование общественно значимой коммерции. Пока же в нишу входят только субъекты малого и среднего предпринимательства, действующие в сфере обслуживания людей с ограниченными возможностями, сирот, многодетных и других малозащищенных граждан. Однако социальный бизнес может охватывать различные сферы – от развлекательно-культурной области до охраны окружающей среды.
Примеры социального предпринимательства в России
К оглавлению
Отечественные социальные бизнесмены активно развивают тему трудоустройства социально незащищенных людей. Яркие примеры успешных проектов в этой сфере:

«Веселый войлок», Рыбинск. Творческая мастерская дает возможность заработать многодетным и малообеспеченным мамам, причем прямо на дому.
«Наивно? Очень!», Москва. Интернет-проект по продаже сувенирной продукции интересен тем, что все вещи изготавливают психически больные люди.
«В темноте?!», Москва. Весь персонал ресторана состоит из людей с серьезными проблемами со зрением.
Архангелогородки Ксения Гришанова и Маргарита Кузнецова организовали предприятие «Листик», которое помогает с одеждой для недоношенных крох. А московская таксомоторная служба «Инватакси» обслуживает только людей с ограниченными возможностями.

ИНТЕРЕСНО! Интересен пример социального предпринимательства из Самарской области. Там люди страдали от некачественной питьевой воды, а покупать бутилированную могли позволить себе не все.

На помощь пришел предприниматель Камиль Бакиров. Его компания «Дедал» установила агрегаты, где чистую воду можно брать, заплатив всего три рубля за литр.

Пожалуй, самый известный в России социальный предприниматель, миллиардер Рубен Варданян считает, что проекты, которые улучшают жизнь общества в долгосрочной перспективе, сейчас будут наиболее востребованы. Но поскольку они малоприбыльны и требуют стратегического подхода, необходима государственная и корпоративная помощь таким бизнесменам.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=l..