Семья народов Красноярского края

В рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края»  на территории Шушенского района  18 ноября 2022 года   в Социокультурного комплекса «Речной», прошло мероприятие «Семья народов Красноярского  края». Организаторами мероприятия  явилась местная общественная организация КРОО « Наследие Сибири» совместно с   отделом  культуры  молодёжной политики и туризма администрации Шушенского района,  при  поддержке  краевого государственного автономного учреждения «Дома дружбы народов Красноярского края», в рамках года культурного наследия народов России. Цель мероприятия  — это вызвать  чувство гордости и уважения к культуре  и традициям народов проживающих на территории Красноярского края. В Шушенском районе проживает не мало рукодельниц,   ремесленников и мастеров, увлекающихся поистине СВОИМ делом. Именно такие люди и стали участниками праздника национальных культур народов, проживающих в Сибири,  В программе были организованы различные мастер-классы: «Художественная обработка кожи», «Ткачество», «Валяние из шерсти». Для всех участников и посетителей были представлены выставки декоративно-прикладного творчества: «Русский и украинский рушники «,  «Разноцветная фантазия». ««Куклы в национальных костюмах» Также в рамках мероприятия были проведены конкурсы ДПИ, по следующим номинациям:
-«Симфония росписи»( роспись по дереву, ткани, стеклу);
-«Лоскутная мозаика»( изделия в технике лоскутного шитья);
-«Амигуруми» ( вязаные игрушки);
-«Кружевная фантазия» (различные техники вязания);
-«Лозоплетение» (изделия из лозы);
-«Волшебный клубок» (вязаные аксессуары).
Настоящая ярмарка мастеров развернулась в зале Социокультурного комплекса. Свои необычные изделия привезли мастерицы по вязанию игрушек. Нужно отметить, что это очень кропотливый труд, зато результат восхищает не только детей, но и взрослых. Карлова Людмила Иосифовна провела мастер-класс по изготовлению куклы — оберега, где любой желающий мог попробовать сделать такую куклу из ткани и ниток. Не осталась без внимания площадка конкурса росписи по дереву, стеклу и ткани. На площадке конкурсантов кружевная фантазия и волшебный клубок были представлены различные техники вязания, большое многообразие украшений и аксессуаров ручной работы. Каждый желающий мог сделать свой уникальный и неповторимый аксессуар — брошь ручной работы под руководством мастера Нины Ивановны Петровой.
Увлекательная площадка мастер-классов «Валяние из шерсти » была представлена Ткаченко Юлией и Еленой Ожиговой, у которой своя творческая семейная мастерская «Войлок+». Мастер-класс по художественной обработке кожи для всех желающих провела Светлана Андреева. Мастер- класс по выпиливанию лобзиком провёл Алексей Анатольевич Казак. Большое количество участников посетило площадку мастер-классов по ткачеству, которая была организована местными мастерицами Казак Любовь Григорьевной и Родионовой Валентиной. Сложно перечислить всех собравшихся мастериц, чтобы не потерять кого-либо за разнообразием и красотой их творений.
Программа дня была яркой, насыщенной. Зрители и конкурсанты с нетерпением ждали подведения итогов. Для награждения победителей на импровизированную сцену была приглашена Председатель правления Красноярской региональной общественной организации «Наследие Сибири» Татьяна Валерьевна Пивень, которая вручила дипломы и памятные подарки участникам и победителям конкурсов.
В конкурсе «Амигуруми» диплома I степени удостоилась Глуцкая Ольга Николаевна, дипломом II степени награждена Ускова Ульяна Владимировна, Диплом III степени получила Казанцева Юлия Владимировна.
В конкурсе «Волшебный клубок» Дипломом I степени награждена Грушевая Любовь Александровна, диплом II степени- Тимофеева Галина Николаевна, Дипломом III степени — Шуднева Галина Юрьевна.
В конкурсе «Кружевная фантазия» победители расположились следующим образом: I место заняла Панкова Евгения, II место Сухих Ирина, III место- Макарова Елена.
В Конкурсе Лозоплетения Диплома I степени удостоилась Борисова Людмила, Диплом II степени получил Полежаев Виктор Александрович, а Диплом III степени получила семья Охотниковых из села Субботино.
Подводя итоги конкурса «Лоскутная мозаика» победители распределились в следующей последовательности: I место по праву заняла Петрова Нина Ивановна, II место у Ворожцовой Натальи Леонидовны, III место Ковалева Елена Викторовна.
В конкурсе «Симфония Росписи» было очень сложно определить победителя, поэтому жюри было учреждено 2 главных приза и дипломами I степени были награждены Ульянова Елена Михайловна и Малыгина Екатерина Сергеевна, II место присуждено Кузнецовой Ларисе Анатольевне, а III место заняла Титова Марина. 
От всей души еще раз поздравляем Победителей конкурсов и выражаем огромную благодарность за активное участие в мероприятии. Думаем, что и мастерам и посетителям был интересен такой своеобразный формат. Надеемся, что количество мастеров представляющих изделия разных народов и национальностей  с каждым годом будет только расти.