семинар «ГОСУДАРСТВЕННО — ОБЩЕСТВЕННОЕ ПАРТНЁРСТВО В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ»

2  декабря 2021 года в Социокультурном  комплексе «Речной», состоялся семинар «Государственно – общественное партнерство в сфере реализации государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровнях», на котором присутствовали представители власти регионального и муниципального уровня, модератором которого стал заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рафиков Рашит Гиззатович.

Заместитель главы района по социальным вопросам и общественно – политической работе администрации Шушенского района Пивень Людмила Владимировна и  начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Баринов Роман Геннадьевич открыли мероприятие.

 Согласно программе семинара, каждому докладчику предоставлено время для изложения своего материала, касающегося вопроса  национальной политики в Красноярском крае.

Рафиков Рашит Гиззитович выступил с докладом «Реализация государственной национальной политики на территории Красноярского края», в котором рассказал о Красноярском крае и численности населения проживающей в нем, о нормативно-правовой базе по реализации государственной национальной политики в Красноярском крае, о нормативно-правовой базе по реализации в Красноярском крае Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества. Затронул тему финансирования государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края», рассказал о взаимодействии органов исполнительной власти края с национальными объединениями и религиозными организациями и о предоставляемой субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Красноярского края на реализацию муниципальных  программ, подпрограмм, направленных на укрепление межнационального единства и межконфессионального согласия.

Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Побызаков Михаил Анатольевич выступил с докладом «Реализация государственной национальной политики в Республике Хакасия ».  

С докладом «Шушенское – этнокурорт Красноярского края!» выступила Костюченко Анна Владимировна – начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района, в котором рассказала как развивается туризм в Шушенском районе, об объектах предоставляющих туристские услуги,  мастерских, событийных мероприятиях, фестивалях  которые проходят на территории района. Дополнила ее выступление Пивень Людмила Владимировна докладом «Возрождение казачества на территории Шушенского района как фактор развития этнотуризма», где подробно рассказала историю воссоздания Саянского острога.

Савинов Андрей Алексеевич, заместитель главы по социальным и общественно-политическим вопросам администрации Каратузского района в докладе «Опыт реализации государственной национальной политики на территории муниципального образования «Каратузский район» поделился практикой  проведения мероприятий направленных на единство и дружбу, межэтническое согласие,  российский патриотизм.

О работе в сфере реализации государственной национальной политики выступили  с докладами:

Безъязыкова Галина Викторовна, заместитель главы Идринского района по социальным вопросам – начальник отдела образования с докладом «Государственно – общественное партнерство в Идринском районе».

Данилина Анна Георгиевна, руководитель МКУ «Управление культуры администрации Курагинского района» с докладом «Практика реализации национальной политики на территории Курагинского района»;

Абузярова Александра Александровна, заведующая ТИЦ «Ермаковский» с докладом «О реализации мероприятий по гармонизации межнациональных отношений на территории Ермаковского района»;

Кондрашова Дарья Андреевна, заместитель главы Краснотуранского района по социальным, общественным вопросам – начальник отдела культуры, молодежи и спорта, с докладом «Взаимодействие органов власти Краснотуранского района с институтами гражданского общества»;

Кузьмина Евгения Андреевна, ведущий специалист по туризму отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Минусинского района, с докладом «Практика реализации программы Многонациональная Сибирь» в Минусинском районе»;

Майнагашевпа Нина Семёновна, председатель Региональной общественной организации по сохранению и развитию хакасского языка, с докладом «О мероприятиях, реализуемых в сфере государственной национальной политики Региональной общественной организацией по сохранению и развитию хакасского языка «Ине mили»;

Вашлаева Надежда Михайловна, ответственная по связям с общественностью Саянской местной казачьей общественной организации станица «Означенное», г. Саяногорск, с докладом «Музей под открытым небом  «Казачий сторожевой пост» на его историческом месте».

Буданов Максим Александрович, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук, рассказал о многонациональности с философской точки зрения.

Баринов Роман Геннадьевич,
начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края
Пивень Людмила Владимировна,
заместитель главы по социальным вопросам и общественно-политической работе администрации Шушенского района
модератор : Рафиков Рашит Гиззатович,
заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края
Побызаков Михаил Анатольевич,
министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия
Савин Андрей Алексеевич,
заместитель главы по социальным и общественно-политическим вопросам администрации Каратузского района
Вашлаева Надежда Михайловна,
ответственный по связям с общественностью Саянской местной казачьей общественной организации станица «Означенное», г. Саяногорск