Реализация проекта «Укрепление единства и согласия «Я гражданин России» некоммерческой организации МОО ветеранов пенсионеров Шушенского района

Реализация проекта «Укрепление единства и согласия «Я гражданин России» некоммерческой организации МОО ветеранов пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Шушенского района.

У каждого человека есть своя страна, которую он считает своей Родиной.
Человек не знающий и не умеющий с уважением относиться к истории и культуры своей Родины теряет с ней духовную связь и перестаёт быть гражданином способным и желающим защищать её суверенитет.
Как актуально звучат эти слова в наше время, когда мы становимся свидетелями того как, некогда великое славянское государство Украина теряет своё национальное лицо, позволив прийти к власти людям, проповедующим фашизм. В последнее время именно молодые люди стали источником националистических и преступных настроений, многие из которых не воспринимают исторические ценности русского народа и предпочитают придерживаться западных. Сегодня над Россией нависла угроза национально-культурной деградации, поэтому в обществе активизирован процесс необходимости осознания национальной, духовной и материальной культуры, необходимости сохранения традиций русского народа, в связи с этим понимание молодёжью значимости национальной политики, национального и культурного многообразия, патриотическое воспитание приобретает особую значимость. Команда проекта приняла решение провести форум в рамках фестиваля «День многонациональной Сибири» с участием молодёжи Шушенского района для формирования устойчивого интереса к изучению истории и культуры края и района

Цель проекта: вовлечение молодёжи Шушенского района в общественно полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции, интеллектуальное и личностное развитие через изучение своей истории и культуры.

С 1 августа — 25 августа 2022 года проходил конкурс эссе «Сказка ложь, да в ней намек», в конкурсе приняло участие 7 человек из Шушенского района.

25 августа 2022 года подведены итоги конкурса эссе «Сказка ложь, да в ней намек», конкурсное жюри определило победителей:

Диплом I степени и приз получает – Адышев Данила
Диплом II степени и приз получает – Конева Ева
Диплом II степени и приз получает – Кузнецова Александра
Диплом III степени и приз получает – Полозкова Полина
Диплом III степени и приз получает – Дятлов Александр

Благодарственные письма и поощрительные призы получили:
Лыхин Иван и Яковин Олег.