«МАСТЕРМАЙНД ГРУППА»

31.01.2020 на базе МРЦ Шушенского района прошел семинар-тренинг «От идеи до проекта. Подводные камни при написании социокультурных проектов». Семинар проходил в новом формате «Мастермайнд групп»
Мастермайнд-группа – это небольшое сообщество единомышленников, участники которого на регулярных и четко регламентированных встречах помогают друг другу ставить цели, отслеживать свой прогресс и регресс, замечать оправдания и логические ошибки и просто получают поддержку. Не так давно этот формат начал набирать популярность в России. Участник движения «Эффективный альтруизм» Александр Бережной специально для «Собака.ru» написал колонку о том, как создать собственную мастермайнд-группу, добиться успеха самому и помочь с этим другим.
Польза мастермайнд-групп
Американский бизнес-тренер Джим Рон однажды сказал, что человек — среднее арифметическое тех пяти людей, с которыми он проводит большую часть своего времени. Хотите увеличить цифру? Представьте, что вы осознанно выбрали пятерых людей, которые разделяют ваши ценности и движутся в схожем направлении. Вы регулярно встречаетесь с ними и в ходе мозгового штурма ищете решения ваших насущных проблем. Каждый участник делится своими лучшими инструментами и личным опытом, что сокращает вашу кривую обучения и помогает выделить четкие цели и конкретный план действий, чтобы вы продвигались вперед быстрее. Это и есть формат мастермайнд-группы.
Почему это полезно?
• Мотивация. Каждый берет на себя обязательства на ближайшие две недели перед другими участниками и отчитывается о прогрессе на следующей встрече. Вы определенно не захотите быть тем, кто не продвинулся к своим целям. Я заметил, что с высокой вероятностью выполняю задачи, которые вынес на мастермайнд. Визит к стоматологу я откладывал полгода, а сходил после того, как взял обязательство перед группой.
• Обратная связь. У каждого участника есть выделенное время — хотсит, например, 15 минут, чтобы рассказать о прогрессе, поставить цели и попросить совета. В течение этого отрезка к вашим задачам обращено все внимание и интеллект каждого из участников. Вы можете получить помощь, взгляд со стороны или понять, как улучшить свой подход.
• Ресурсы. У каждого участника свой набор навыков и сеть контактов. Эти ресурсы могут помочь вам добиться прогресса, а внутри группы они общие. Когда я решил подтянуть разговорный английский, я сразу нашел репетитора по рекомендации участницы моей группы. А когда искал программу для управления личными финансами, то использовал опыт других участников.
Формирование группы
Выбор темы. Вы можете посвятить мастермайнд-группу какой-то определенной теме — например, спорту, карьере, образованию или саморазвитию. В нашей группе мы не ставили рамок и обсуждаем в ней как личные, так и профессиональные вопросы, участники могут запросить совета по любому вопросу. Но я знаю успешные примеры узкоспециализированных групп — так, в одной из них все были сфокусированы на том, как улучшить свои результаты в спринте.
Подбор участников. Кого пригласить? Оглянитесь вокруг и подумайте, кого вы хотите видеть рядом чаще. Когда я набирал участников в группу, то искал людей с близкими мне взглядами и разными навыками. Аналитическое и научное мышление может помочь в решении проблем, но более творческий и хаотичный подход может привнести креативности при брейншторме, и группа только выиграет от этого.
Размер группы. Оптимальный размер группы — от 3 до 6 человек. Этого достаточно для разнообразия взглядов, знаний и навыков. И в то же время не очень много, чтобы встречи не слишком затягивались.
Были озвучены, рассмотрены и проработаны две основные проблемы, с которыми сталкиваются при написании проектных заявок. Т.к. правила работы в мастермайнд групп подразумевают открытость и конфиденциальность, озвучить решение проблем и процесс работы над проблемами не имеет места быть в публичном отчёте.

 


#РецептыДляНКО #ЦентрСотрудничество #ФондПрезидентскихГрантов