Дан старт реализации проекта КРОО «Наследие Сибири» создание Культурно-исторического пространства «Открытая выставка. Жизнь-история в фотографиях»

7 августа 2020 года состоялась первая встреча рабочей группы по реализации проекта Культурно-историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь — история в фотографиях»
В состав рабочей группы входят:
Председатель правления КРОО «Наследие Сибири» — Пивень Т.В.
Заместитель директора по развитию Историко-этнографического музея заповедника «Шушенское» Терентьева В.И.
Директор СКК «Речной» — Керзик И.М.
Методист по выставочной деятельности СКК «Речной» Казаку А.М.
Методист по развитию туризма СКК «Речной» Ожигова Е.П.
Руководитель Муниципального ресурсного центра Шелопаева М.В.

В рамках реализации проекта рабочей группой, будут отобраны архивные фотоматериалы, которые войдут в первую фото-выставку «История в фотографиях» Совместными усилиями по собранным материалам разработаны и утверждены дизайн макеты фото наполнения, а также проведена корректировка на историческую достоверность информационного сопровождения первой фото-выставки «История в фотографиях». Проведена совместная работа с партнерами проекта по подготовке территория будущего культурно-исторического пространства.
Шушенский район–это место с очень богатой историей. Село было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой и всего за 5 лет превратилось в настоящий поселок городского типа -образец для всего СССР. Интересна история создания в районе предприятий, жилых районов, интересны судьбы людей, приехавших сюда строить поселок и оставшихся здесь жить, что переросло в целые трудовые, профессиональные династии, история трудового подвига, на который сегодня способен не каждый. Каждая фотография это кусочек жизни, которая может рассказать очень многое о событии, человеке, эпохе. Архивные фотографии дают возможность прикоснуться к истории родного поселка и края. Это увековеченная память и источник информации, который хранит в себе и передает образы, действия, традиции, красоту природы, творчество, трудовой подвиг и несет в себе эмоционально сильную смысловую нагрузку.
Проект будет реализован на территории действующего сквера «Почета и Славы» который является объектом массового посещения жителей и гостей поселка Шушенское.
Не смотря на то, что Шушенский район активно развивается в разных сферах и направлениях – открытого культурно-исторического пространства на территории Шушенского района нет.
Более подробную информацию о проекте Культурно-историческое пространство «Открытая выставка. Жизнь-история в фотографиях» можно посмотреть на официальном сайте МРЦ http://shushmrz.ru/