ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИЛИ! ПРОЕКТ «РЕМОНТ АРТ-ПРИЧАЛА НА РЕКЕ ЕНИСЕЙ» БЕДТ РЕАЛИЗОВАН В 2020 ГОДУ!

Для формирования положительного имиджа поселка Шушенское, в котором проходят различные мероприятия районного, краевого, всероссийского и международного уровней (Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МиР Сибири»). Необходимо создание благоприятных условий для жизни и отдыха местного населения и гостей поселка. «Ремонт Арт – причала на реке Енисей» запланирован в связи с большим туристическим потоком, в связи с возобновлением речных прогулок и экскурсий по р.Енисей. Эта территория одна из достопримечательностей исторического п. Шушенское и является объектом показа во время экскурсий. Данный объект был построен 1970 году к 100 – летию со дня рождения В.И.Ленина, в канун открытия историко – этнографического музея – заповедника «Сибирская ссылка В.И.Ленина» ныне историко – этнографический музей – заповедник «Шушенское». В настоящее время данная территория по прошествии 50 лет требует ремонта. В настоящее время данная территория является популярным местом отдыха как у шушенцев, так и гостей поселка. На территории «Арт – причала» проводятся такие мероприятия: как: «День многонациональной Сибири», «День туризма» и «День Енисея», музыкальные фестивали «Джаз на Енисее», Рок-фестиваль «Рок на Енисее», спортивные мероприятия. Это место служит источником вдохновения для творческих людей – художников, писателей. Это одно из самых любимых мест в поселке для фотосессий молодоженов, детей, гостей поселка.
В настоящий момент «Арт-причал» находится в аварийном состоянии. Ступени и откосы практически разрушены и опасны для спуска к воде. Необходимо заменить ограждения. Во многих местах осыпался бетон и торчит арматура. Необходимо срочно провести ремонтные работы, т.к. нахождение на пирсе становится не безопасным для жизни.
Настоящий проект нацелен на «Ремонт Арт – причала на реке Енисей», который является визитной карточкой поселка Шушенское и исторической достопримечательностью. Ремонт данной территории позволит преобразить пирс, с применением новых технологий, в современное, общедоступное место отдыха. Улучшение архитектурного облика пирса, способствует повышению культуры общения и воспитания у Шушенцев чувство гордости, патриотизма за свой поселок. Данный проект нацелен на объединение усилий представителей заинтересованных структур: представителей инициативной группы поселка, общественности, предпринимателей, органов местного самоуправления, организаций и предприятий.
Ожидаемые результаты: -благоустроена территория Арт – причала на реке Енисей;
-создана комфортная среда для граждан (своеобразный культурный центр);
-сформированы навыки культурного отдыха у населения;
-развит эстетический вкус у молодежи поселка;
-повышена привлекательность территории для туристов;
-увеличилось количество посетителей;
-безопасность нахождения на данном объекте;
-привлечены инвесторы для платных речных прогулок и водных экскурсий по реке Енисей и развитие инфраструктуры пирса;
— ориентированы руководители организаций и предприятий. предпринимателей на обустройство своих территорий.