Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в Шушенском районе

18 апреля 2022 г – прошел субботник в с.Каптырево на объекте культурного наследия Красноярского края «Могила Красного партизана Суворова Филиппа» и «Памятник героям гражданской войны».
Перед началом мероприятия специалист Каптыревского Дома культуры Козгов Иван Петрович провел лекцию, направленную на популяризацию бережного отношения к культурному наследию.
Затем участники акции очистили прилегающую территорию от прошлогодней листвы и бытового мусора.
В этот же день провели субботник в с. Саянск на памятнике погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и на объекте археологического наследия — места основания в 1718г «Саянского острога». Участники мероприятия убрали мусор, прошлогоднюю листву на территориях памятников. После акции художественный руководитель Районного центра культуры Галич Евгения Юрьевна провела исторический экскурс по музею истории Саянского острога, рассказала о быте и культуре казачьего народа.

с. Каптырево
с. Саянск

19 апреля 2022г – прошел субботник в с. Казанцево на Мемориальном верстовом столбе на Думной горе.

Во время поездки до места нахождения памятника методист по культурно-досуговой деятельности Акишев Илья Евгеньевич провел путевую экскурсию о пгт. Шушенское и истории образования верстового столба. Затем участники акции очистили прилегающую территорию от прошлогодней листвы и бытового мусора.

Мемориальный верствовой столб на Думной горе

20 апреля 2022г — прошел субботник в с.Казанцево на объекте культурного наследия Красноярского края «Братская могила борцов за советскую власть и коллективизацию».

Перед началом мероприятия режиссер Казанцевского Дома культуры Чичагина Алёна Александровна рассказала историю возникновения братской могилы в с. Казанцево. Затем  участники акции очистили от пыли и грязи памятник, вырезали мелкую поросль деревьев, убрали мусор на  территории достопримечательного места.

«Братская могила борцов за советскую власть и коллективизацию»

#волонтерыкультуры24 #волонтерынаследия #культура24 #волонтеры24