Местная общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Шушенского района,  созданная в 1967 году, принимает активное участие в общественной жизни Шушенского района.

Районный организация ветеранов создана в 1967 году,  строится по территориально-производственному принципу. Основу составляют первичные организации ветеранов, создаваемые на предприятиях, в учреждениях,  сельскохозяйственных организациях и по месту жительства.

Районная организация ветеранов:

— защищает социально-экономические, трудовые, личные права и свободы лиц старшего поколения, добивается улучшению их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и др. обслуживания, осуществляет контроль за выполнением положений Федерального Закона «О ветеранах». о пенсионном обеспечении и льготах, установленных ветеранам и пенсионерам, способствует привлечению их к посильному труду;

— содействует утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлекает ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству;

— организует работу по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков и мемориальных досок, созданию музеев трудовой и боевой славы;

— участвует в работе законодательных и исполнительных органов власти и местного самоуправления при обсуждении вопросов жизни ветеранов и пенсионеров, в выработке соответствующих решений органов местного самоуправления и государственной власти;

— при необходимости проводит акции поддержки или протеста, собрания, митинги, демонстрации;

— выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносит конкретные социальные программы и предложения в органы государственной власти;

— знакомится в установленном порядке с деятельностью предприятий, учреждений и организаций, связанных с обслуживанием  населения, решением вопросов, затрагивающих интересы ветеранов.

В 2019 году в Шушенском районе преступность среди несовершеннолетних незначительно снизилась. В структуре преступлений среди подростков и молодежи преобладают кражи, грабежи и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Увеличилось число преступлений подростками, недостигшими возраста, с которого наступает  уголовная ответственность.

По данным Подразделения по делам несовершеннолетних полиции подразделения «Шушенский» на территории Шушенского района за 2019 год на учёте состоит 99 несовершеннолетних, 24 семьи (http://arshush.ru/content/view/2284/1/).

Есть риск возникновения роста преступности в ближайшие 2-3 года. Сегодня преступления совершены в основном в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами роста преступности стали, прежде всего, семья и незанятость подростков. Отсутствие у подростков интереса, не умение занять себя в свободное время, влечет к сплочению в сомнительных компаний, преступных групп. Созрела необходимость взаимодействия с подростками, не вовлеченными в организованные формы работы.

По данным территориального отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по  Шушенскому району Красноярского края в районе насчитывается 3700 детей и подростков, из них 1900 находятся в «группе риска» (многодетные, не полные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные). Такие семьи не могут сами решить свои проблемы, нуждаются в  оказании психологической и социальной поддержке. В одних семьях родители беспробудно пьянствуют, не работают, злостно уклоняются от воспитания своих детей, в других работают сутками, чтобы обеспечить семью. И в тех и других дети брошены на произвол судьбы. О каком совместном отдыхе, семейном досуге может идти речь? Родители, которые должны заботиться о здоровье, физическом, психологическом и духовно-нравственном развитии детей, на самом деле становятся их главными угнетателями. Дети не видят, зачастую, в родителях положительных примеров, не говоря о проявлениях ласкового, отцовского к ним отношения, стремления к здоровому образу жизни. И в тех, и в других семьях подростки остаются один на один со своими проблемами, трудностями и бедами. Им очень трудно выжить в такой обстановке, они не могут хорошо развиваться, душа их болит, ослабевает и деформируется в направлении асоциального поведения. Вот тут и нужна опора  взрослого. Этим взрослым может стать наставник, общественный воспитатель, тем более ресурсы для этого есть.

В Шушенском районе проживает 12,5 тысяч пенсионеров. Большинство из них переселенцы с Севера в возрасте 50-60 лет. Выйдя на пенсию, в незнакомой местности они теряются, ни чем не заняты. А могли бы передать свой опыт молодежи, оказать социальную помощь нуждающимся семьям.

Назрела необходимость создания сферы деятельности по взаимодействию незанятых пенсионеров с подростками и молодежью, в том числе «группы риска» в добровольческой, патриотической и другой социально-значимой деятельности с дпльнейшим созданием постоянно действующего доброаольческого объединения пенсионеров и молодежи.

 

Цель: Вовлечение пенсионеров (50 человек) и молодежи (80 человек, в том числе «группы риска» 47 человек, состоящих в ПДН 13 несовершеннолетних, волонтеров 20 человек) Шушенского района в деятельность добровольческой, спортивной и социальной активности в период с августа 2020 по январь 2021 года.

Задачи:

1.      Расширение сферы взаимодействия младшего и старшего поколений через организацию совместных экологических десантов, Workshop по фотографии (Воркшоп), оказанию добровольческой помощи и услуг пенсионерам, в том числе одиноко проживающим.

  1. Изучение личных историй трудовых и боевых подвигов шушенцев через встречи с орденоносцами социалистического труда, ветеранами ВОВ и тыла, участниками боевых действий, экспедиций по исследованию трудовых династий, турне по местам трудовой и боевой славы Шушенского района (к месту гибели Денисова, в родовое «гнездо» Ярыгина, в музей Семирадского, к мемориалу участникам ликвидации ЧС Саяно-Шушенской ГЭС)
  2. Организация квеста «Подвиг шушенцев»
  3.  Проведение итогового мероприятия с презентацией проекта.
  4. Информационное сопровождение проекта (не менее 5  информационных материалов в СМИ и интернете).
3.3. Целевая группа
Категория, параметры (взрослые/дети/пенсионеры/молодежь; социально-психологические особенности, географическая принадлежность, предпочтения и поведение и т.д.) Возраст Численность (охват в проекте) Воздействие проекта

(что произойдет с целевой группой в ходе реализации проекта)

 

Первичная целевая группа
Жители Шушенского района – ветераны и пенсионеры от 50 лет Не менее 50 человек Ветераны и пенсионеры выступят в роли  экспертов исследовательских работ,  тем самым почувствуют свою значимость и необходимость. Обменяются опытом с молодежью. Улучшится взаимопонимание между поколениями через участие в добровольческой деятельности. Увеличится число совместных мероприятий по ЗОЖ и профилактике правонарушений несовершеннолетних
Подростки и молодежь района (в том числе «Группы риска» 207 человек, состоящие на учете в ПДН 43 человека) 12 – 14 лет,

15 – 17 лет

 

Не менее 80 человек
Вторичная целевая группа
Волонтеры 13 – 15 лет Не менее 20 Приобретут навыки исследовательской работы, собеседования, содружества, общения с разновозрастной аудиторией.  В итоге эта целевая группа получит увеличение численности своего добровольческого объединения. Продолжат работу по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи.

 

3.4.Описание механизма реализации проекта

 

В рамках проекта планируется организовать взаимодействие старшего и младшего поколений в совместных мероприятиях по изучению боевой и трудовой славы Шушенского района, как поиск примеров для подражания для молодого поколения,  с целью вовлечения молодежи «группы риска» в организованные формы работы и профилактики правонарушений несовершеннолетних и вовлечение пенсионеров в активную общественно-полезную деятельность.

 

Программа предусматривает:

3.4.1. Вовлечение пенсионеров  из числа существующей базы данных районного Совета ветеранов микроучастков в организацию совместных с подростками и молодежью экологических акций, Workshop по фотографии, оказание добровольческой помощи нуждающимся семьям.

Экологическая акция в Национальный парк «Шушенский бор» по расчистке экологической тропы от бытового мусора, оставленного отдыхающими. В процессе работы идет ознакомление с историей национального парка, биоразнообразием и трудовыми заслугами людей, имеющих заслуги в создании и развитии ООПТ. Совместная деятельность пенсионеров и молодежи начинаются с подготовки необходимого инвентаря и снаряжения. Однодневные походы организованы с помощью профессионального инструктора по туризму. Экологическая акция направлена на организацию совместного труда пенсионеров и молодежи. Общение в природной обстановке, совместное решение проблем экологии позволяет привить уважение к другим поколениям. Заставляет почувствовать ответственность друг за друга и любовь к своему краю.

 

Workshop по фотографии позволит организовать учебный процесс, где старшее и младшее поколение передают знания друг другу для дальнейшего использования в работе проекта. Пенсионеры передадут опыт фотографирования на зеркальные фотоаппараты, поведают о советских подходах к сюжетной фотографии, а приглашенный эксперт по фотографии познакомит со старыми способами проявления пленки и печати фотографий. Молодежь научит пенсионеров пользоваться гаджетами и познакомит со способами обработки фотографий в телефоне.

Адресная помощь пенсионерам организована исходя из  потребности ветеранов и по мере поступления заявок от одиноко проживающих пенсионеров района. Добровольческая деятельность по проекту поможет в дальнейшем подросткам находить объекты помощи, а ветеранам применить имеющиеся опыт и желание в общественно-полезной деятельности.

Что позволит привлечь подростков «группы риска» к общественно-значимому делу.

 

3.4.2. Вовлечение пенсионеров, подростков и молодежи, в том числе из числа «группы риска» и волонтеров в работу поисковых отрядов. Организацию поисково-исследовательских экспедиций, турне по местам трудовой и боевой славы шушенцев, встреч с орденоносцами социалистического труда, ветеранами ВОВ и тыла, участниками боевых действий, квеста, оформление фотоальбомов.

Поисково-краеведческие экспедиции проходят в несколько этапов. Подготовительная часть – работа с  сельскими советами, предварительное изучение архивных и других материалов, составление списков значимых личностей и нужных респондентов среди родственников и старожилов данной территории, однополчан участников боевых действий. Подростки и молодежь самостоятельно ведут работу по определению списка респондентов и объектов исследования. Основная часть –  выезд в запланированный населенный пункт, работа с респондентами (опрос, поиск старых фотографий, запись воспоминаний).

Встречи с орденоносцами и передовиками труда, ветеранами ВОВ и тружениками тыла, участниками боевых действий организованы с приглашением партнеров, родственников, молодежи.

Турне по местам боевой и трудовой славы организовано по местам проживания особо значимых людей Шушенского района из числа героев ВОВ, представителей лучших трудовых династий,  орденоносцев социалистического труда, участников ликвидации последствий аварии на ГЭС и пр. Параллельно организовано возложение цветов у мемориалов и памятников, ведутся записи в дневниках.

Цель квеста «Подвиг шушенцев» – закрепление знаний по  истории региона.  Квест представляет собой блок интеллектуальных заданий, этапа креативных  решений, творческого блока. В результате квеста рождается представление о дизайне «Уголка героя».

Для участников турне предоставляется комфортабельный автобус в сопровождении опытного экскурсовода. Он познакомит школьников и взрослых с историей казачества Шушенского района.

Итоговое мероприятие с презентацией исследовательских материалов, докладов  участников проекта и поощрением победителей спортивных игр и квеста, лучших волонтеров и активистов экспедиций.

Участники (не менее 60 человек) – пенсионеры, подростки и молодежь, родители, партнеры и представители общественности.

3.4.3. Проведение видеорепортажей, составление презентаций  о знаменитых земляках.

3.4.4. Привлечение пенсионеров – бывших специалистов  предприятий и учреждений Шушенского района для работы с архивными материалами, старыми фотографиями и документами (бывшие сотрудники предприятий и организаций района помогут правильно систематизировать материалы, которые в обязательном порядке подкрепляются необходимыми документами).

3.4.5. Сотрудничество с фондами музея-заповедника «Шушенское», районного архива,  редакций  газет «Ленинская искра» Шушенского района, муниципальным архивом для поиска необходимой информации в ходе подготовительных работ для проведения экспедиций.

 

    3.5. Ожидаемые результаты проекта.

  1. К сотрудничеству в проекте будут привлечены жители района: ветераны и пенсионеры не менее 50 человек и не менее 80 человек из числа школьников и молодежи.
  2. Будет проведен Воркшоп по фотографии для пенсионеров и молодежи (не менее 25 участников).
  3. Будет проведена экологическая акция по расчистке экологической тропы от бытового мусора в горное лесничество Национального парка «Шушенский бор» Шушенского района (не менее 18 участников)
  4. Будет выполнена адресная помощь пожилым людям (не менее 30 участников за 6 месяцев).
  5. Будут организованы две встречи с орденоносцами социалистического труда, ветеранами ВОВ и тыла, участниками боевых действий (не менее 70 участников в общем).
  6. Будет проведена однодневная поисковая краеведческая экспедиция в села района для сбора необходимого материала о трудовых династиях (не менее 15 участников).
  7. 8. Будет проведен квест «Подвиг шушенцев» для закрепления знаний о героях трудовой и боевой славы Шушенского района (не менее 30 участников).
  8. 9. Будут записаны видеорепортажи (не менее 5), составлены презентации (не менее 5), оформлены два альбома.
  9. 10. Будет организована презентация проекта на итоговом мероприятии (не менее 60 участников).

Пенсионеры будут вовлечены в общественно полезную деятельность

Подростки и молодежь получат профориентацию через участие в патрулях.

Несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН, будут приобщены к мероприятиям по соблюдению общественного правопорядка.

Процент состоящих на учете в КДН несовершеннолетних снизится на 1,5%

 

3.6. Методы измерения результатов
№ п/п Результат Показатель измерения Способы измерения Источник информации
1 Привлеченные к сотрудничеству в проект жителей района – пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла потомков знаменитых земляков — количество человек

 

 

— регистрация

— фотофиксация

 

 

— фотографии

— интервью

— ссылки на   публикации в СМИ

2 Поисково-исследовательские экспедиции, встречи, турне — кол-во мероприятий

-количество участников

 

 

— составление графика мероприятий

-регистрация

— фотофиксация

 

 

— дневники, исследовательские работы членов экспедиций

— списки участников

-фотоотчет

— скриншоты, ссылки на публикации или копии публикаций

— материалы СМИ

3 Экологические акции -количество акций

-количество участников

— регистрация

— фотофиксация

 

 

-фотоотчет
4 Добровольческая помощь пенсионерам — количество благополучателей

-количество участников

— регистрация

— фотофиксация

 

-фотоотчет

— скриншоты, ссылки на публикации или копии публикаций

— материалы СМИ

5 Рейды и патрулирование -количество акций

-количество участников

— регистрация

— фотофиксация

 

 

-фотоотчет
6 Квест краеведческой направленности — количество турниров

-количество участников

 

 

— разработка положения

— регистрация

-фотофиксация

-тиражирование

-положение  и протокол итогов турнира

— фотоотчет

— отзывы о мероприятиях

7 Будут записаны видеорепортажи, составлены презентации, оформлены два альбома о знаменитых земляках. — кол-во видеорепортажей

— кол-во презентаций

— кол-во альбомов

-видеофиксация

— фотофиксация

— ссылка на видеорепортаж

— фотоотчет

 

8 Презентация проекта на итоговом мероприятии -кол-во участников, представивших доклады

— количество зрителей мероприятия

-тиражирование

-фотофиксация

— фотоотчет

-отзывы

9 Информационное сопровождение проекта -кол-во публикаций -анализ кол-ва публикаций в СМИ и интернете -ссылки и скриншоты публикаций

 

3.7. Дальнейшее развитие проекта

Следующий этап проекта – обобщение, систематизация и хранение материала о знаковых людях трудовой и боевой славы Шушенского района. Организация работы добровольческого межпоколенческого объединения по оказанию помощи ветеранам ВОВ и труда, детям войны, детям категории ТЖС, нуждающимся семьям. Организация работы постоянно действующего добровольческого объединения пенсионеров и молодежи.

После окончания проекта команда может продолжать работу без особых затрат. Для этого есть достаточные ресурсы:  человеческие – неизменный актив микроучастков Совета ветеранов, привлеченные специалисты и волонтеры из числа школьников, студентов Шушенского Сельскохозяйственного колледжа, ветеранских организаций района; материально-технические средства, полученные благодаря грантовой поддержке  программе «Партнерство»;  помощь постоянных организаций-партнеров – музея-заповедника «Шушенское», РМБУ молодежный центр «Юг», МБОУ ДОД «Центр туризма, краеведения и экологии», Управления образования и Отдела культуры Администрации района.

А так же с помощью администрации Шушенского района и сельских Советов, спонсорской и партнерской поддержки.

В дальнейшем охват участников целевой аудитории проекта будет расширяться,  на другие территории края.

 

#фпдобровольчество #добровольчествошушенского#АВЦ#Содружествопоколений

СОДРУЖЕСТВО ПОКОЛЕНИЙ

Добровольцы агентства «Шаг за шагом» реализуют проект по взаимодействию с ветеранами и пенсионерами. Вовлечение пенсионеров в социально значимую активную жизнь территории начали с знакомства и совместной поездки в лес.

Добровольцы провели мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала. Ветераны, в свою очередь, познакомили ребят с хитростями сбора грибов.