Автономная некоммерческая организация «Семейный центр адаптивной и развивающей верховой езды «ЭКВИТЕРРА»

Содействие развитию социальных услуг в Шушенском районе через реабилитацию детей и взрослых с ОВЗ методами иппотерапии и адаптивного конного спорта (АКС). Приоритетная задача – вовлечение лиц с ОВЗ в занятия физической культурой и конным спортом в южных районах Красноярского края.

Команда проекта уже четвертый год работает в области иппотерапии. Мы работаем со следующими диагнозами:

-детский церебральный паралич;

-расстройства аутистического спектра;

-эмоционально-волевые нарушения;

— задержка психического развития;

-нарушения слуха, зрения, речи и интеллекта;

-повреждения опорно-двигательного аппарата.

Клуб ведет работу по социализации детей с ОВЗ и их вовлечению в спортивную жизнь. Для чего мы регулярно выезжаем на соревнования по адаптивному конному спорту  в Красноярск, Абакан, Минусинск, Дивногорск. Участие в соревнованиях для лиц с ОВЗ –  один из самых важных элементов в успешной социализации и интеграции в общество – это бесценный соревновательный опыт, где дети учатся преодолевать, побеждать, проигрывать, сопереживать и радоваться своим успехам и успехам товарищей. Спортивная  деятельность открывает совершенно новый мир ощущений с большим потоком информации, контактов и общения, что позволяет детям мобилизовать себя, почувствовать свои возможности и сформировать более устойчивую и адекватную самооценку.

Проблема:, Низкая вовлеченность в занятия физической культурой и спортом среди детей и взрослых с ОВЗ в южных районах Красноярского края.

Актуальность: По состоянию на 01.01.2020г. По данным КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки» в Южных районах Красноярского края общее число детей-инвалидов составляет 1217 человек из них адаптивный физкультурой занимается 178 человек. http://cas24.ru/metodicheskoe-obespechenie/razvitie-afkis-v-munitsipalnykh-obrazovaniyakh.html. В Шушенском районе, на сегодняшний день, тренируются 4 спортсмена паралимпийца. Из них двое имеют опыт участия в соревнованиях краевого уровня. Благодаря программам поддержки для СО НКО мы увеличим количество спортсменов с особенностями в адаптивном конном спорте.

Детям очень нужна физическая активность, общение и свежий воздух, а детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, она необходима в два раза больше.  Для особенных людей спорт – это всегда нечто большее.
Верховая езда, как ничто другое, сочетает в себе весь комплекс воздействия на человека. Это и физическое и психическое, и эмоциональное воздействие. Уход за лошадью и трудотерапия — дают возможность заняться значимым для себя делом, почувствовать ответственность, при этом у детей возникает ощущение своей социальной значимости, важности, нужности. В последнее время в методах реабилитации и абилитации при помощи лошади случился большой прорыв. Появились новая классификация этих методов, научное обоснование воздействия лошади на человека (http://www.poly-eco.com/articles-13.html) и новые требования.

По нашим наблюдениям процесс социализации детей с ОВЗ протекаетгораздо эффективнее при привлечении к занятиям спортсменов — волонтеров из конного клуба. Взаимодействие ребят начинается вместе с подготовкой к тренировке. Спортсмены-волонтеры помогают детям с ОВЗ привести лошадь, чистить, поить, кормить, седлать, выводить в манеж. Они также участвуют в занятиях иппотерапией в качестве коноводов или ассистентов инструктора. Серьезным стимулом для сплочения детей служат соревнования. Дети также вместе готовятся, переживают, поддерживают друг друга  при неудачах и вместе радуются победам.

На сегодняшний момент конный клуб в п.Шушенское — это единственное место на юге Красноярского края , где услуга иппотерапии оказывается сертифицированными специалистами и в соответствии со стандартами Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта России.

Проект рассчитан на период с июля 2020г по декабрь 2020г. За это время будет проведено 240 бесплатных занятий иппотерапией и оздоровительной верховой ездой для 12 благополучателей из Шушенского и Ермаковского районов. Проведены соревнования для благополучателей проекта.

Целевая аудитория: Дети с ОВЗ (в возрасте от 3 до 18 лет), взрослые с ОВЗ ( от 18 до 35 лет), спортсмены-волонтеры (в возрасте от 14 лет) в Шушенском и Ермаковском районах Красноярского края.

Цель: Увеличить число лиц с ОВЗ, занимающихся адаптивными видами конного спорта, посредством проведения занятий иппотерапией, развивающей верховой ездой, адаптивным конным спортом и организации соревнований по этим дисциплинам.

Задачи:

1)  Разработать регламент набора детей на занятия оздоровительной верховой ездой (ОВЕ) и иппотерапией.

2)  Подготовить проекты договоров для благополучателей о безвозмездном оказании услуг по иппотерапии и оздоровительной верховой ездой;

3)  Провести  не менее 12 курсов иппотерапии и ОВЕ, состоящих из 20 занятий по 30 мин для детей и взрослых с ОВЗ;

4)  Приобрести снаряжение и средства индивидуальной защиты для всадников;

5)  Разработать график для участия детей и взрослых с ОВЗ в спортивных мероприятиях и соревнованиях по адаптивному конному спорту.

6)  Провести спортивный праздник «Тропа к здоровью» для благополучателей  в пгт.Шушенское.

 

План мероприятий.

 

п/п

Мероприятие Сроки реализации Результат
1 Набор группы 01.06.2020г-01.07.2020г. Подготовлен список из 12 благополучателей
2 Проведение занятий проекта «Конный спорт без границ» 01.07.2020г-01.12.2020г. Проведено 240 бесплатных занятий для 12 благополучателей.
3 Подготовка к конноспортивному празднику «Тропа к здоровью» 01.08.2020г-01.09.2020г Разработано положение соревнований, приобретены комплекты медалей, отремонтировано оборудование для тропы.
4 Проведение праздника «Тропа к здоровью» 01.08.2020г-01.10.2020г. Все благополучатели проекта примут участие в конноспортивном празднике. Оформлены технические результаты соревнований.

 

Ожидаемые количественные результаты: Подписано 12 договоров на оказание услуги по иппотерапии, заполнены 12 диагностических карт, собраны и обработаны данные из дневников личных наблюдений благополучателей.

Подготовлены и проинструктированы 5 спортсменов-волонтеров, которые будут оказывать помощь в проведении курсов иппотерапии. Они же помогут сопровождать детей с ОВЗ на соревнованиях.

 

Ожидаемые качественные результаты: Иппотерапевты команды будут готовить отчеты об участии детей и взрослых с ОВЗ в спортивных мероприятиях, подтверждая их техническими результатами. Согласно данным дневников динамического наблюдения будут отмечены качественные и количественные изменения в психологическом и физическом состоянии лиц с ОВЗ (снижение реактивности, увеличение подвижности суставов, улучшения в работе вестибулярного аппарата, приобретение новых бытовых навыков и т.д.).

Спортсмены-волонтеры получат навыки работы в ситуации стресса, научатся находить эффективные решения, оказывать помощь и поддержку ближнему.

 

Команда продолжит работать над развитием иппотерапии и адаптивного конного спорта на юге Красноярского края. К сожалению, конных клубов на указанной территории не так много. Три в Республике Хакасия, один в г.Минусинск. Мы готовы объединять усилия для повышения качества услуг и для развития конного спорта. В планах проведение выездных и локальных мастер-классов, открытых уроков, семинаров для спортсменов, родителей, работников УСЗН, иппотерпевтов.

Для поддержания работы проекта будут организованы благотворительные акции по сбору средств на обеспечение бесплатных занятий для детей с ОВЗ. Ожидаем, что в перспективе услуга иппотерапии останется бесплатной.

Опыт реализации социальных проектов:

В 2018г. наша команда при материальной и юридической поддержке Крсноярского регионального экологического движения «Равновесие» реализовала социальный проект от краевой грантовой программы «Партнерство», в результате которого метод иппотерапии и адаптивный конный спорт получил признание и доказал свою эффективность в Шушенском и Ермаковском районах. Подробные качественные и количественные результаты приведены здесь https://kras-grant.ru/projects/2018/detail.php?ID=127884&sphrase_id=7010  http://shushmrz.ru/project_equiterra/

 

В 2019г. проект «За здоровьем на лошадке» победил во всероссийском конкурсе социально значимых проектов от партии «Единая Россия». Благодаря  конкурсу было проведено 70 бесплатных занятий для детей с ОВЗ.

Уже в третий раз наша команда принимает участие в Краевой программе «Иппотерапия Красноярья»(2018г, 2019г), учрежденной НП «Красноярский центр иппотерапии» при поддержке КГБУ СО «Центр семьи и детей г.Красноярск». Благодаря этой программе  5 детей в год проходят бесплатный курс иппотерапии, состоящий из 22 занятий.

 

Экономическая эффективность проекта:

Средняя стоимость услуги иппотерапии (1 занятие) по Красноярскому краю составляет 600 руб. Эта цена обоснована, поскольку  включает оплату работы сразу двух специалистов (инструктора и коновода); затраты на содержание инфраструктуры и иппотерапевтических лошадей, а также амортизацию специализированного оборудования (средства защиты и удержания всадника на лошади, дополнительные визуальные и тактильные пособия).

Благодаря наличию у нашей организации базы, специалистов и оборудования, приобретенного за счет собственных средств, по данному проекту стоимость услуги «иппотерапия» составит половину её рыночной стоимости, а именно, 300 рублей.